Краснодар
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
25.02.2013

Дерево, металл, стекло и мебель для компьютера

Стеклянная столешница появилась в домах около полувека тому назад. Весьма логично, что о ПК речи в те времена не было, стекло применялось, преимущественно, для обеденных или журнальных моделей. Их прочность достигалась лишь за счёт значительной плотности сырья. Впрочем, даже такая плотность зачастую не помогала от разбивания или растрескивания - метода прокаливания пока не было.

В наше время положение изменилось. Возможно стало производить довольно объёмные по объёму пластины, которые для максимальной прочности прокаливали на огне. Современный материал и при сильном ударе не распадается на острые неровные осколки, а приобретает вид аккуратных тупоугольных кубиков. Кроме этого, новые столешницы способны выдержать десятикратную нагрузку по сравнению с советскими аналогами, а потому невзначай сломать их вряд ли получится.

Ещё одно достоинство - многовариантность цветов. Цвет, и даже его мельчайший оттенок, вполне возможно отобрать в тон интерьеру. Есть возможность выбрать матовую или блестящую поверхность, с фотопринтом или рисунком, а также подобрать компьютерный стол, подходящий к любой хромированной крестовине компьютерный стул.

Техника закаливания придаёт стеклянным поверхностям возможность переносить высокие температуры.

Деревянные компьютерные столы несут в себе многовековые традиции мебели в стиле "классика". Их древесный теплый оттенок ненавязчив, поэтому и нравится многим. Оптимальное дополнение для такой мебели - классический или ретро-стиль всего имеющегося интерьера. Сейчас для офисных вариаций нередко берутся такие материалы, как ДСП или МДФ. Желательно, чтобы плотность плиты была более 1 см. Проверьте, чтобы ни ни одна сторона ДСП не была открытой, без кромки или защитной плёнки. Недобросовестные производители периодически не защищают незаметные стыки плит.

В любом случае, какой материал Вы бы ни предпочли, обращайте внимание на:

  1. Детали. Вырез необходим для увеличения полезной площади. Все нужные для работы вещи становится возможным беспрепятственно доставать, не вставая с компьютерного стула. Полочка для клавиатуры - атрибут неоднозначный. Большинство офисных компьютерных столов сегодня лишены полки, ведь она занимает чересчур много места. Если всё же это приспособление наличествует, убедитесь, что его длины и ширины хватает и под клавиатуру, и под мышку. Отверстие для проводов в поверхности позволяет спрятать всё ненужное за обратную стенку. Альтернатива - кабель-каналы, которые монтируются в ножки, или же становятся их составляющей.
  2. Цветовую гамму. Достойные тёмные оттенки - не всегда лучшее решение. Дело в том, что они противопоставляют себя яркому монитору, и глаза могут быстро утомиться.
  3. Конфигурацию. Прямоугольную модель можно ставить вплотную к стене помещения. Угловую, как видно из названия, беспрепятственно можно "вписать" в угол. Получается, угловые модификации (особенно в комплекте с маленьким "операторским" компьютерным стулом) больше подходящи для компактных комнат.
  4. Колёса. Некоторые модели снабжены колёсами для максимальной мобильности. В целях предотвращения травм, проверьте, что колеса на Вашем образце оборудованы стопорами.
  5. Размеры. Оптимальная ширина - 60 см, высота всей конструкции - не более 80 см. Запомните, центр монитора должен располагаться немного ниже уровня глаз.
  6. Фурнитуру. Фурнитура, особенно для выдвижной полки под клавиатуру, должна быть лишь металлическая. Пластик быстро лишается качества.
←вернуться к списку