Краснодар
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
15.02.2013

Как подобрать мебель в квартиру, где есть домашнее животное?

Ваш питомец является замечательным антидепрессантом! Общение с ним хорошо умиротворяет и успокаивает. По заверениям врачей, взаимодействие животного и человека в игровом процессе способно исцелить от множества серьёзных недугов.

Но у каждой медали существует и оборотная сторона. Помимо позитивных эмоций, питомец налагает на Вас некоторые обязательства. Как только Вы взяли домашнее животное, сразу же позаботьтесь о полной трансформации дизайна:

  1. Стены. Обои – выход для неуёмных личностей, не ленящихся после дежурной проделки животного переклеивать «одежду» для стен снова и снова. Впрочем, в последнее время появились специальные перцовые спреи, совершенно отбивающие у собаки или кошки желание драть обои. Достаточно побрызгать проблемные столы и стулья, которые любят царапать или грызть друзья человека. Не стоит применять пластиковые панели – там будут видны следы клыков и когтей. Компромиссным вариантом станет покрытие керамической плиткой низа стен, а верха – обоями в тон имеющейся мебели (столу-книжке или журнальному столу, например). Допустимо кроме обоев любое другое покрытие – краска, декоративное панно, вагонка или штукатурка.
  2. Пол. Посмотрите на материалы, которые не реагируют на повреждения и влияние влаги. Дело в том, что животные не только царапают пол, но и имеют привычку проливать на него жидкости. Можно, разумеется, ограничиться керамической плиткой, но вряд ли она будет уместна в спальне и гостиной. Помимо того, плитка – материал довольно холодный и её не стоит класть в «северных» комнатах. Ковры или ковролин, к несчастью, собирают шерсть и пыль, так что лучше о них сразу забыть. Можно ограничиться ламинатом, рассчитанным на нагрузки выше среднего уровня.
  3. Двери. Дверь порой является местом повышенного внимания питомца. Собака, как правило, прогрызает низ дверного полотна, а котёнок обожает точить когти о дверной массив. Методом проб и ошибок было выяснено, что лучшее покрытие двери – ПВХ-плёнка. Ею следует оклеить всю дверь. Также лучше выбрать дверь из настоящего шпона дуба или массива сосны. Двери, а с ними столы и стулья, лучше покрывать матовым лаком. Лак предохраняет от деформации и такие предметы интерьера, как журнальные столы и столы-книжки.
  4. Предметы быта и мебель. Пока животное не выросло, все предметы интерьера в доме нужно менять. Высокие журнальные столы и столы-книжки лучше застилать сверху мягкой тканью, чтобы кошка не поранилась в момент прыжка. А ножки столов и стульев лучше оборачивать материалом поплотнее. Кровати или диваны – любимое игровое место животного. Чтобы любимец не превратил Вашу кровать в нелицеприятную кучу пенополиуретана и обивки, можно приобрести когтеточку. Кстати, приучить к ней кошку легко – достаточно чуть спрыснуть основу любой мятной субстанцией. Многие животные любят висеть на шторах, некоторые их даже грызут. Рассудительный владелец обязательно перекроит длинную штору в короткую (до начала батареи), или же окончательно заменит штору на жалюзи.

И, напоследок, заключительный совет для владельцев кошек и собак – у любимца должен быть собственный укромный уголок. Туда положите тёплый и мягкий коврик, устройте комфортное место для сна и не забудьте про мышку или косточку. Собственный «домик» с игрушками будет направлять в мирное русло деструктивную энергию Вашего любимца.

←вернуться к списку