Краснодар
Пн-Пт: 7.00—18.00
Сб-Вс: 8.00-15.00
Заказать обратный звонок
08.09.2011

От качества элементов офисных кресел зависит продолжительность их эксплуатации

В наши дни офисное кресло – это высокотехнологичная конструкция с разными регулировками. Это результат совместного сотрудничества инженеров-конструкторов, врачей и дизайнеров, которые делают многое для того, чтобы кресло было безопасным для здоровья, эстетичным, функциональным, физиологически адаптированным для человека и комфортным. Поэтому современное офисное кресло, за исключением спинки и сиденья, включает в себя ролики, газлифт, подлокотники, крестовину, механизм. Конструкция кресла также может иметь валик, поддерживающий поясницу и подголовник.

Многие считают, что крестовина - это самая простая часть кресла, однако это не так. В действительности - это хитроумное с технологической точки зрения изделие, которое должно выдержать большую нагрузку. Даже при небольшой оплошности кресло может потерять устойчивость и стать непригодным к применению. Крестовины в офисных креслах CHAIRMAN соответствуют европейским стандартам и выдерживают статическую нагрузку свыше 1 200 кг. Норма, принятая сегодня в Российской Федерации - 750 кг. У кресел для руководителей, которые имеют высокие спинки и большой вес, диаметр крестовины в большинстве случаев составляет от 600 до 700 мм. Если подобное кресло закрепить на крестовину меньшим диаметром (а такие случаи нередки – предприятие-производитель «экономит»), то кресло существенно теряет устойчивость. Кресла руководителей CHAIRMAN имеют крестовины с диаметром 680 мм. Срок службы добротной крестовины может исчисляться десятками лет. Надежность крестовины очень сильно зависит от качества материала, из которого она выполнена. Увы, импортные материалы во много раз качественнее российских. Однако российские материалы намного дешевле, по этой причине компании-производители довольно часто отдают свой выбор в их пользу. Установить, что перед вами пластик неподходящего качества достаточно просто - он обладает неоднородной поверхностью с рисунком «разводы» (как будто пыльное стекло протерли грязной мокрой тряпкой). Хороший пластик всегда имеет черный цвет, поэтому пластик имеющий другой цвет - это, свидетельство некачественной работы производителя. Пластиковые компоненты кресел CHAIRMAN выполняются только из импортных материалов. По этой причине цена на кресло несколько выше, но на этом лучше не экономить.

Устройство-амортизатор, помогающее регулировать кресло по высоте, имеет название газпатрон (газлифт). О том, насколько надежный газлифт, говорит конкретная категория качества и тот мировой технический регламент, требованиям которого он соответствует (или не соответствует, что также встречается). Есть 4 категории качества. Самой высокой является четвертая. Газпатроны в продукции CHAIRMAN имеют 3-ю и 4-ю категории качества и соответствуют стандарту Germany DIN 4550. Таким образом кресла CHAIRMAN и кресла Бюрократ обязательно выдержат 1 20 000 повторов динамической нагрузки в 80 кг.

Конструкция современных кресел позволяет добиться хорошей степени комфорта за счет регулирования жесткости качания, фиксации в любом комфортном положении и изменения угла наклона сиденья и спинки. Они очень разнообразны, но в принципе их можно подразделить на определенные разновидности. Самым совершенным на сегодняшний день признан синхронный механизм.Механизм качания предоставляет возможность пользователю, фиксировать кресло в любом положении. Такой механизм поможет пользователю без труда уменьшить давление на органы и разгрузить позвоночник.

Пружинный механизм для постоянной поддержки поясницы - выполняет постоянную поддержку спины. Спинка автоматически повторяет движения человека. То есть, спинка все время контактирует с поясницей пользователя, чем предоставляет комфортную поддержку. Давление спинки можно регулировать, это обеспечивает возможность пользоваться этим креслом пользователям разной весовой категории.

Центрированный механизм качания является одним из более популярных механизмов, который напоминает кресло-качалку. В свою очередь механизм качания можно классифицировать еще на 2 группы – с фиксацией в любом положении и с фиксацией в крайних точках.

В офисных креслах CHAIRMAN используют все перечисленные разновидности механизмов. Важно также принять во внимание, что повышенная стоимость кресла не всегда является гарантией «продвинутого» механизма.

Ролики производятся из разных материалов полиуретана, полипропилена, полиамида. Для традиционных покрытий пола нужны твердые ролики из полиамида. Более мягкие полиуретановые ролики станут отличным решением в случае покрытия пола, допустим, паркетом. Ролики, как и любая другая деталь устройства кресла, могут иметь различное качество, и, соответственно, разный срок службы. Здесь, как и при производстве других изделий, все зависит от качества сырья. Еще один значимый фактор - производительность оборудования предприятия. Для офисных кресел CHAIRMAN ролики приобретаются только самого высокого качества от крупнейших мировых компаний. Они производятся по стандарту BIFMA 5.1 . Купить компьютерный стул этих компаний можно в нашем интернет-магазине.

←вернуться к списку